Copa del Mundo de Escopeta Lima 2022 rompe fuegos hoy en la Base Aérea FAP

Todo quedó listo para que desde hoy, hasta el 7 de abril, el Perú albergue la “Copa del Mundo de Escopeta – Lima 2022”, que se realizará en el Polígono de Tiro de la Base Aérea FAP Las Palmas en Surco.

El evento, que tiene el apoyo del Instituto Peruano del Deporte a través de las subvenciones económicas, contará con la presencia de 32 países y tiene previsto recibir a más de 173 deportistas para 261 pruebas inscritas, en las modalidades de skeet y fosa olímpica (trap).

Estados Unidos, Italia, India, Francia, Brasil, Puerto Rico, Canadá, España, México, Panamá, Guatemala, Colombia y Perú, son algunas de las naciones que ya llegaron a nuestro país y ultiman detalles para iniciar competencia en el torneo que será albergado en la sede de la Fuerza Aérea del Perú (FAP).

“La pandemia global y ahora la crisis militar que vive el mundo, también está afectando al deporte. A pesar de ello hemos seguido con la organización de este evento y estamos confiados que haremos de la mejor forma esta ‘Copa del Mundo de Escopeta’, la que esperamos sea una fiesta para todos los deportistas participantes”, comentó el Presidente de la FDNTP, Francisco Boza Dibos, quien también lidera el Comité Organizador del evento.

«Agradecemos a la Federación Internacional de Tiro Deportivo (ISSF) por nuevamente confiar en nosotros para la organización de este torneo. La experiencia de haber organizado un Mundial Junior de Tiro todas las armas en el 2021 nos han servido de mucho, y confiamos en que esta será una gran fiesta deportiva», agregó el también medallista olímpico en Los Angeles 84.

La delegación peruana estará compuesta por doce tiradores nacionales que nos representarán en el evento, que cuenta con el valioso apoyo del Instituto Peruano del Deporte (IPD) y la Fuerza Aérea del Perú (FAP).

A continuación, la selección peruana para el “ISSF World Cup Shotgun Lima 2022”:

Modalidad Trap
1. Alessandro de Souza Ferreira Berisso
2. Asier Cilloniz Parodi
3. Francisco Boza Dibos
4. Valentina Porcella Bardelli
5. Yago García Miro Jeri
6. Alessandro Pacussich Gutiérrez

Modalidad Skeet
1. Nicolás Pacheco Espinosa
2. Nicolás Giha Yarur
3. Flavio Artoni de la Puente
4. Daniella Borda Olaechea
5. Neptalí Mayorga Espinoza
6. Marco Matellini Walker

Comentarios