Perú se coronó Campeón en Sudamericano de Lucha Olímpica Categoría Menores

Una vez más la lucha peruana demostró el alto nivel competitivo que tiene, al coronarse Campeón Sudamericano de Lucha Olímpica por Equipos en las tres modalidades, desarrollado en las instalaciones del Polideportivo Nº 2 en el CAR de la Villa Deportiva Nacional (VIDENA).

peru-se-corono-campeon-en-sudamericano-de-lucha-olimpica-categoria-menores

En el cuadro general Perú acumuló 257 puntos, Ecuador se ubicó en segundo lugar con 183 puntos, Argentina 131 puntos, seguidos de Brasil y Colombia.

En la última jornada nuestro seleccionado de lucha libre femenino consiguió 75 puntos obteniendo el primer lugar, Brasil se ubicó en segundo lugar con 37 puntos, en tercer lugar Ecuador acumuló 29 puntos y Argentina en cuarto lugar con 27 puntos.

Por su parte la selección peruana en la modalidad de libre masculino, también se ubicó en primer lugar con 92 puntos, en segundo lugar Ecuador con 76 puntos, Argentina en tercer lugar con 51 puntos, seguidos de Brasil y Colombia que empataron en el puntaje.

Las jóvenes promesas de la lucha peruana, Nathalie Herrera y Brandon Walthony, fueron designados en la jornada de ayer como los mejores luchadores en las modalidades de libre femenino y libre masculino respectivamente.

Como se recuerda en la primera jornada nuestra selección peruana de lucha greco romana también se coronó campeón Sudamericano por Equipos, al obtener 90 puntos, en tanto Ecuador se ubicó en 2do lugar al conseguir 78 puntos, Argentina con 53 puntos se quedó con la 3ra ubicación, seguidos de Brasil y Colombia.

Es importante resaltar el importante desempeño del Comando técnico peruano, que lo lidera Edison León Flores, Jefe de Entrenadores; Juan Cruz Poquis, Entrenador Grecorromana; Oscar Cervantes Vidal, Entrenador Libre Femenino; Eliseo Parimango Arrostini, Asistente Estilo Libre Femenino y Froylan Serrano Planche, asistente Libre Masculino (Arequipa).

Carlos Hurtado, Presidente de la Federación Peruana de Lucha Amateur, muy emocionado señaló: “Este importante triunfo conseguido es el resultado de un trabajo en conjunto, gracias al desempeño de estos jóvenes talentos y la preparación que se realiza gracias al apoyo del IPD, se consiguió el primer lugar, esto es una muestra real del relevo generacional de la lucha peruana”.

Nuestra selección de lucha estuvo conformada por 30 menores entre 13 y 14 años, que nos representaron en este torneo, ellos son:

En Grecoroomana, Luis Enrique Lozada Huamaní 46 kg., Ángel Piero Ruiz Ruiz 54 kg., Alberth Adrián Mendoza Alberca 58 kg., Juan de Dios Gonzales Zanabria 38 kg., Jorge Luis Chávez Aguilar 42 kg., Eduardo Miguel Oliva Montes 50 kg., Ryan Cubas Castillo 63 kg., Prentice Ganoza Alster Enzo 69 kg., Abraham Leonardo Flores Melgarejo 76 kg. y Alejandro Saúl Huaita Bracamonte 85 kg.

En Libre Femenino, Jassury Zaraí Vilca Felipe 40 kg., Anabel Larico Flores 43 kg., Kassandra Brissette Feijoo Angulo 37 kg., Jennifer Milagros Pacheco Vásquez 46 kg., Nathaly Marilú Herrera Huacre 49 kg., Mery Jean Maldonado Zurita 52 kg., María del Pilar de los Ángeles Valencia Paredes 56 kg., Rosamaría Guzmán Manuyama 60 kg., Alexa Vera Mercado 65 kg. y Grecia Guerrero Sanabria 70 kg.

Mientras que en Libre Masculino, Pablo Saúl Gonzales Barriga 50 kg., Denniz Renzo Sánchez Huerta 85 kg., David Brayan Loarte Oceda 38 kg.

Renzo Lozano Plaza 42 kg., Brandon Luigi Walttuoni Rojas 46 kg., Stefano Giusseppe Díaz Aguilar 54 kg., Ángel Enrique Tinoco Torres 58 kg., Andrés Eduardo Caballero Limaco 63 kg., Anthony Vasaquez Sánchez 69 kg. y Christian Romario Benites Tesen 76 kg.

Comentarios